ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ В РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Иваник Светлана Александровна


Ученая степеньКандидат технических наук
ДолжностьДоцент каф транспорта и хранения нефти и газа


Телефон
+7 (812) 328-8330


Адрес
1 корпус, 21-я линия, 2

Аудитория
2206

Время работы
08:30 - 17:15

Профили автора
Идентификаторы автора

РИНЦ Author ID: 907210
SPIN-код: 6079-9982
ORCID ID: 0000-0003-3477-8382

В 2009 году закончила ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)» по специальности «Металлургия цветных металлов».

В 2012 году окончила очную аспирантуру Горного университета по специальности 05.16.02 «Металлургия черных, цветных и редких металлов», защитила кандидатскую диссертацию на тему «Разделение и обезвоживание ультратонких фаз в технологии автоклавного выщелачивания упорных золотосодержащих концентратов» с присуждением ученой степени кандидата технических наук.

Имеет стаж научно-педагогической работы более 6 лет.

С 2012 по 2015 гг. – ассистент кафедры металлургии.

С 2015 по 2018 гг. - ассистент кафедры транспорта и хранения нефти и газа.

С сентября 2017 по февраль 2018 гг. прошла профессиональную переподготовку в количестве 512 часов по программе: "Строительство и обслуживание объектов нефтяной и газовой промышленности".

С 2018 г. - доцент кафедры транспорта и хранения нефти и газа.

Статьи в журналах

  1. Ivanik S. A., Ilyukhin D. A., Hydrometallurgical technology for gold recovery from refractory gold-bearing raw materials and the solution to problems of subsequent dehydration processes / Journal of Industrial Pollution Control, № 33, 2017. С 891 - 897.
  2. Бодуэн А. Я., Фокина С. Б., Петров Г. В., ТЕХНОГЕННЫЕ ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ РОССИИ / ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ, № 2, 2013. pp. 13 - 17.
  3. Бодуэн А. Я., Петров Г. В., Фокина С. Б., ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕХНОГЕННЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНОГО СЫРЬЯ / ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ, № 7, 2013. pp. 30 - 33.
  4. Сизяков В. М., ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СГУЩЕНИЯ И ФИЛЬТРАЦИИ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ ОКИСЛЕННЫХ ПУЛЬП / ОБОГАЩЕНИЕ РУД, № 2, 2012. pp. 24 - 28.
  5. Сизяков В. М., ОБЕЗВОЖИВАНИЕ ПУЛЬП ПОСЛЕ АВТОКЛАВНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ТОНКОИЗМЕЛЬЧЕННЫХ СУЛЬФИДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ / ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ, № 1, 2012. pp. 369 - 375.
  6. Фокина С. Б., Сизяков В. М., ПОВЕДЕНИЕ МЫШЬЯКА ПРИ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ РАСТВОРОВ ПОСЛЕ АВТОКЛАВНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПИРИТ-АРСЕНОПИРИТНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ / ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ, № 1, 2012. pp. 376 - 381.

Публикации в сборниках, трудах, конференций

  1. Ilyukhin D. A., Pevnev A. S., Ivanik S. A. Justification of method of continuous measurements of position of sides of surface mine. / International Conference Complex Equipment of Quality Control Laboratories 2018 //2018: Institute of Physics Publishing , Т 1118, 2018. С 1 - 6.
  2. Иваник С. А., Герасина А. С. Обезвоживание тонкодисперсных фаз методом фильтрации в технологии автоклавного вскрытия упорного золотосодержащего сырья. / XVІІI международной научно-практической конференции «Технические науки – от теории к практике» //Санкт-Петербург: Научный журнал «Globus» , 2017. pp. 41 - 45.
  3. Иваник С. А., Гаврилик А. В., Кан Г. С. Современные технологии автоклавно-гидрометаллургической переработки упорных золотосодержащих пиритно-арсенопиритных материалов . / XVІІ международной научно-практической конференции «Технические науки – от теории к практике» //Санкт-Петербург: научный журнал «Globus» , 2017. pp. 34 - 39.
  4. Иваник С. А., Любин Е. А. Chemical and electrochemical methods of protection from corrosion of gas and oil pipelines pipelinesand storage tanks. / 17th International Multidisciplinary Scientific Geoconference, SGEM 2017 //Albena, Bulgaria: International Multidisciplinary Scientific GeoConference Surveying Geology and Mining Ecology Management, SGEM , V 17, 2017. С 579 - 584.

Учебники, учебные пособия, монографии

  1. Назарова М. Н., Иваник С. А. Противокоррозионная защита. Методические указания по выполнению практических работ для студентов специальности 21.03.01 "Нефтегазовое дело". Санкт-Петербург: "Малевич", 2017 - 24
  2. Бодуэн А. Я., Иваник С. А., Швачко Г. И. Методические указания к лабораторным работам для студентов специальности 150404 "Металлургическая гидроаппаратура". Санкт-Петербург: РИЦ Национального минерально-сырьевого университета "Горный", 2014 - 75
  3. Петров Г. В., Бодуэн А. Я., Иваник С. А. Методические указания к лабораторным работам для студентов специальности 150404 "Металлургия благородных металлов". Санкт-Петербург: РИЦ Национального минерально-сырьевого университета "Горный", 2014 - 72
  4. Бодуэн А. Я., Швачко Г. И., Иваник С. А. Методические указания к лабораторным работам для студентов специальности 150404 "Гидрометаллургическое оборудование". Санкт-Петербург: РИЦ Национального минерально-сырьевого университета "Горный", 2014 - 45
  1. «Нефтегазовое оборудование» (лабораторные работы).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Сооружение и ремонт объектов и систем трубопроводного транспорта».
    Семестр: 7.
  2. «Сооружение газонефтепроводов в осложненных условиях» (лабораторные работы, практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Сооружение и ремонт объектов и систем трубопроводного транспорта».
    Семестр: 7.
  3. «Защита газопроводов от коррозии» (лабораторные работы, практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления».
    Семестр: 8.
  4. «Основы безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования» (лабораторные работы, практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта».
    Семестр: 8.
  5. «Гидравлика и нефтегазовая гидромеханика» (практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки».
    Семестр: 4.
  6. «Термодинамика и теплопередача» (практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ».
    Семестр: 6.
  7. «Термодинамика и теплопередача» (практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Разработка и эксплуатация углеводородных месторождений шельфа».
    Семестр: 6.
  8. «Термодинамика и теплопередача» (практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти».
    Семестр: 6.
  9. «Термодинамика и теплопередача» (практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Бурение нефтяных и газовых скважин».
    Семестр: 6.
  10. «Сооружение газонефтепроводов» (лабораторные работы, практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта».
    Семестр: 6.
  11. «Эксплуатация насосных и компрессорных станций» (лабораторные работы, практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки».
    Семестр: 8.
  12. «Эксплуатация нефтебаз и АЗС» (лабораторные работы, практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта».
    Семестр: 6.
  13. «Физические основы неразрушающего контроля материалов» (лабораторные работы, практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта».
    Семестр: 8.
  14. «Противокоррозионная защита» (лабораторные работы, практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта».
    Семестр: 7.
  15. «Защита от коррозии газонефтепроводов и газонефтехранилищ» (лабораторные работы, практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки».
    Семестр: 7.
  16. «Сооружение газопроводов и газохранилищ» (лабораторные работы, практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления».
    Семестр: 7.
  17. «Сооружение газонефтепроводов» (лабораторные работы, практические занятия).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта».
    Семестр: 7.
  18. «Математические методы анализа процессов транспорта и хранения углеводородов» (лекции).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта».
    Семестр: 7.
  19. «Математическое моделирование в задачах нефтегазовой отрасли» (практические занятия).
    Направление подготовки «21.04.01 Нефтегазовое дело». Образовательная программ «Техническая диагностика газотранспортных систем».
    Семестр: 1.
  20. «Математические методы анализа процессов транспорта и хранения углеводородов» (лекции).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки».
    Семестр: 7.
  21. «Математические методы анализа процессов транспорта и хранения углеводородов» (лекции).
    Направление подготовки «21.03.01 Нефтегазовое дело». Профиль «Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления».
    Семестр: 7.
  1. Программа: «Повышение квалификации и участие в стажировке на базе Остравского технического университета».Место прохождение: Остравский технический университет, г. Острава, Чехия.
    Период прохождения: 01-13 октября 2014.
  2. Программа: «Стажировка на базе Высшей горной школы Парижа (Ecole des Mines)».Место прохождение: Высшая горная школа Парижа, г. Париж, Франция.
    Период прохождения: 18-24 мая 2015.
  3. Программа: «Научно-практическая конференция "РИВС-2014"».Место прохождение: Sokos Hotel Palace Bridge, г. Санкт-Петербург, Россия.
    Период прохождения: 19-20 ноября 2014.
  4. Программа: «9-я Российско-Германская сырьевая конференция».Место прохождение: Конгресс-центр Дюссельдорф, г. Дюссельдорф, Германия.
    Период прохождения: 23-25 ноября 2016.
День недели Неделя Время Корпус Группа Предмет
Понедельник 10:35 – 12:05
Инженерный корпус, Малый пр., 83,
623
ЭХТ-15-2 Гидралвика и нефтегазовая гидромеханика (практика)
Понедельник 12:35 – 14:05
Инженерный корпус, Малый пр., 83,
641
ЭХТ-15-3 Гидравлика и нефтегазовая гидромеханика (практика)
Понедельник 12:35 – 14:05
1 корпус, 21-я линия, 2,
7206
ЭХТ-13-2 Эксплуатация насосных и компрессорных станций (практика)
Понедельник 14:15 – 15:45
1 корпус, 21-я линия, 2,
6304
БТБ-14 Основы безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования (практика)
Понедельник Ⅰ, Ⅱ 15:55 – 17:20
1 корпус, 21-я линия, 2,
6212
СТ-13 Основы безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования (лабораторные работы)
Вторник Ⅰ, Ⅱ 10:35 – 12:05
1 корпус, 21-я линия, 2,
2115
ГРП-13-2 Защита газопроводов от коррозии (лабораторные работы)
Вторник 12:35 – 14:05
1 корпус, 21-я линия, 2,
7206
ГРП-13-2 Защита газопроводов от коррозии (практика)
Вторник 12:35 – 14:05
1 корпус, 21-я линия, 2,
7301
ГРП-13-2 Защита газопроводов от коррозии (практика)
Вторник Ⅰ, Ⅱ 14:15 – 15:45
1 корпус, 21-я линия, 2,
2115
СТ-14 Сооружение газонефтепроводов (лабораторные работы)
Вторник 15:55 – 17:20
1 корпус, 21-я линия, 2,
4402
НД-14-2 Термодинамика и теплопередача (практика)
Вторник 15:55 – 17:20
1 корпус, 21-я линия, 2,
4402
НД-14-1 Термодинамика и теплопередача (практика)
Среда Ⅰ, Ⅱ 08:50 – 10:20
1 корпус, 21-я линия, 2,
2115
СТ-13 Физические основы неразрушающего контроля материалов (лабораторные работы)
Среда Ⅰ, Ⅱ 10:35 – 12:05
1 корпус, 21-я линия, 2,
2115
ЭХТ-13-1 Эксплуатация насосных и компрессорных станций (лабораторные работы)
Среда 14:15 – 15:45
1 корпус, 21-я линия, 2,
4406
ГРП-13-1 Защита газопроводов от коррозии (практика)
Среда 14:15 – 15:45
1 корпус, 21-я линия, 2,
3219
ГРП-13-1 Защита газопроводов от коррозии (практика)
Среда Ⅰ, Ⅱ 15:55 – 17:20
1 корпус, 21-я линия, 2,
2115
ГРП-13-1 Защита газопроводов от коррозии (лабораторные работы)
Четверг 08:50 – 10:20
1 корпус, 21-я линия, 2,
2115
СТ-14 Эксплуатация нефтебаз и АЗС (лабораторные работы)
Четверг 08:50 – 10:20
1 корпус, 21-я линия, 2,
7301
СТ-14 Эксплуатация нефтебаз и АЗС (лабораторные работы)
Четверг Ⅰ, Ⅱ 10:35 – 12:05
1 корпус, 21-я линия, 2,
6210
ЭХТ-13-1 Эксплуатация насосных и компрессорных станций (практика)
Четверг Ⅰ, Ⅱ 14:15 – 15:45
1 корпус, 21-я линия, 2,
2115
СТ-14 Сооружение газонефтепроводов (практика)
Четверг 15:55 – 17:20
1 корпус, 21-я линия, 2,
6210
СТ-13 Основы безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования (практика)
Четверг 15:55 – 17:20
1 корпус, 21-я линия, 2,
7206
СТ-14 Эксплуатация нефтебаз и АЗС (практика)
Пятница Ⅰ, Ⅱ 08:50 – 10:20
1 корпус, 21-я линия, 2,
6210
СТ-13 Физические основы неразрушающего контроля материалов (практика)
Пятница 10:35 – 12:05
1 корпус, 21-я линия, 2,
3209
ДГ-14 Термодинамика и теплопередача (практика)
Пятница 12:35 – 14:05
1 корпус, 21-я линия, 2,
2214
НБ-14-1 Термодинамика и теплопередача (практика)
Пятница 12:35 – 14:05
1 корпус, 21-я линия, 2,
2214
НБ-14-2 Термодинамика и теплопередача (практика)
Пятница 14:15 – 15:45
1 корпус, 21-я линия, 2,
3209
ЭХТ-13-2 Эксплуатация насосных и компрессорных станций (практика)
Пятница 15:55 – 17:20
1 корпус, 21-я линия, 2,
4401
НД-14-3 Термодинамика и теплопередача (практика)
Пятница 15:55 – 17:20
1 корпус, 21-я линия, 2,
6212
НГШ-14 Термодинамика и теплопередача (практика)